Программа

Программа

I областной школы для талантливых детей «Шаги к успеху»

Даты проведения: 31.03.11 - 03.04.11

Место проведения: г. Нижний Тагил, детский оздоровительный комплекс «Звездный»

Время

Место проведения
Мероприятие

Команда

Ответственный

31.03.11 (четверг)

Шаг первого дня:
ВСТРЕЧА

16.00- 17.30

Корпус администра-ции

Заезд. Регистрация участников - команд по направлениям: Размещение

Воспитатели

Кураторы команд педагоги - психологи:

Корпус 1

1 этаж

Иностранные языки

1

Ткачева Лариса Николаевна, доцент ИРО

Корпус 1

2 этаж

Иностранные языки, русский язык, литература

2

Неганова Марина Борисовна, доцент ИРО

Корпус 3 А

1 этаж

География, экономика, история, обществознание

3

Сизова Татьяна Алексеевна, психолог МОУ Лицей г. Нижний Тагил

Корпус 2 Б

1 этаж

Физика, химия, математика, биология, экология

4

Ивашкина Галина Васильевна, методист НТФ ИРО, педагог-психолог Нижнетагильского педагогического колледжа

Корпус 3 Б

1 этаж

ОБЖ, Физическая культура, технология, МХК

5

Ковалева Елена Вадимовна, педагог - психолог Техникума информационных технологий предпринимательства и сервиса

г. Нижний Тагил

Корпус 2 Б

2 этаж

Педагоги, сопровождающие детей

6

Чухненко Татьяна Михайловна, методист ИРО

Скоропупова Людмила Леонидовна, педагог - организатор МОУ гимназия «Еврогимназия»,
г. Ревда

Микушина Татьяна Леонидовна, педагог- психолог МОУ СОШ № 6, г. Сысерть

18.00-18.30

Столовая

Ужин

1 - 6

ДОК «Звездный»

18.30-19.50

Командные места

Установочная встреча в командах

Тренинг «Знакомство» (определение детьми задач собственной деятельности и правил проживания)

Оформление «Стены успеха» листами портфолио

Подготовка визитной карточки команды

1 - 5

Воспитатели

Кураторы команд

20.00-21.00

Актовый зал

Торжественное открытие I областной школы для талантливых детей «Шаги к успеху»

- Гредина Оксана Владимировна, ректор ИРО, к.п.н.

- Исламгалиев Феликс Галиаскарович, заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области

- Генденштейн Лев Элевич, н.с. ИСМО РАО, к.ф.-м.н., г. Харьков

- Погудин Вячеслав Викторович, заместитель Главы города Нижний Тагил

- Уваров Григорий Николаевич, председатель Совета директоров ПКГ «РОС» г. Москва

- Тетерин Николай Иванович, директор по развитию ПКГ «РОС» г. Москва

1 - 6

Подоляко Ирина Константиновна

Аверин Александр Михайлович, директор НТФ ИРО

Осинцева Ирина Михайловна,
зав. кафедрой ИРО, к.п.н.

Михневич Оксана Васильевна, директор Дворца Творчества
г. Нижний Тагил

21.00-21.15

Столовая

Ужин № 2

1 - 6

ДОК «Звездный»

21.20-22.20

Актовый зал

Получение командами технического задания по разработке проекта «Информационный ролик о I областной школе «Шаги к успеху». Целевые установки мероприятия.

1 - 6

Меньшикова Наталия Анатольевна, зав.кафедрой ИРО, к.п.н.

22.30-23.00

Командные места

Подведение итогов в командах.

1 - 6

Кураторы команд

Воспитатели

23.00

Индивидуальное время. Отбой

Воспитатели

23.00

Корпус 4

1 этаж

Работа пресс-центра

Жижина Инна Владимировна,
зам. директора НТФ ИРО

Никитин Сергей Васильевич, ст. преподаватель НТФ ИРО

23.00.-24.00

Корпус 4

2 этаж

Коллективный анализ работы в команде организаторов и педагогов, сопровождающих детей

Подоляко И.К., Ткачева Л.Н., Чухненко Т.М., Меньшикова Н.А.

Кураторы команд

01.04.11 (пятница)

Шаг второго дня:
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

7.30-8.10

Диско- зал

Подъем, зарядка

1 - 6

ДОК «Звездный»

8.30-9.00

Столовая

Завтрак

1 - 6

ДОК «Звездный»

9.00-10.30

Корпус 4

1 этаж

Лабораторное занятие с использованием учебно-методического комплекта ООО «Производственно консультационная группа «Развитие образовательных систем»

6

Тетерин Николай Иванович, директор по развитию ПКГ «РОС»

Буравцов Дмитрий Евгеньевич, менеджер проектов ПКГ «РОС»

9.00-10.30

Бордовый зал

Практическое занятие «Популярно о квантовой механике»

4, 5

Генденштейн Лев Элевич;

Кураторы команд

9.00-10.30

Актовый зал

Практическое занятие «Экономика для всех. История денег»

2, 3

Марамыгин Максим Сергеевич, проректор УрГЭУ, д.эк.н.;

Меньшикова Наталия Анатольевна

9.00-10.30

Лазурный зал

Интеллектуальная игра

«Страна изучаемого языка»

1

Сара Грегг, преподаватель факультета международных отношений УрГУ, США

Барышникова Юфимия Сергеевна, ассистент преподавателя УрГУ

10.30

Столовая

Завтрак № 2

1 - 6

ДОК «Звездный»

10.40- 11.20

Бордовый зал

Практическое занятие «Популярно о квантовой механике»

2, 3

Генденштейн Лев Элевич

Кураторы команд

10.40- 11.20

Актовый зал

Практическое занятие «Экономика для всех. История денег»

1, 5

Марамыгин Максим Сергеевич, проректор УрГЭУ, д.эк.н.

Кураторы команд

10.40- 11.20

Корпус 4

1 этаж

Лабораторное занятие с использованием учебно-методического комплекта ООО «Производственно консультационная группа «Развитие образовательных систем»

4

Тетерин Николай Иванович,

Буравцов Дмитрий Евгеньевич

11.30-13.00

Тренинги в командах:

Корпус 1

1 этаж

«Социальное взаимодействие»

1

Ткачева Лариса Николаевна, доцент ИРО

Корпус 1

2 этаж

«Социальное взаимодействие»

2

Неганова Марина Борисовна, доцент ИРО

Корпус 3 А

1 этаж

«Тренинг креативности»

3

Ивашкина Галина Васильевна, методист НТФ ИРО, педагог-психолог Нижнетагильского педагогического колледжа

Корпус 2 Б

1 этаж

«Тренинг креативности»

4

Сизова Татьяна Алексеевна, психолог МОУ Лицей
г. Нижний Тагил

Корпус 3 Б

1 этаж

«Стратегии мнемотехники»

5

Маслакова Надежда Алексеевна, психолог МОУ «Центр образования» г. Нижний Тагил

11.30.-13.00

Бордовый зал

Круглый стол по обмену опытом

«От мечты к открытию»

6

Генденштейн Лев Элевич

Осинцева Ирина Михайловна

13.00-14.00

Столовая

Обед

1 - 6

ДОК «Звездный»

14.00-15.30

Тренинги в командах:

Корпус 1

1 этаж

«Стратегии мнемотехники»

1

Маслакова Надежда Алексеевна

Корпус 1

2 этаж

«Стратегии мнемотехники»

2

Ковалева Елена Вадимовна

Корпус 3 А

1 этаж

«Социальное взаимодействие»

3

Неганова Марина Борисовна

Корпус 2 Б

1 этаж

«Социальное взаимодействие»

4

Ткачева Лариса Николаевна

Корпус 3 Б

1 этаж

«Тренинг креативности»

5

Ивашкина Галина Васильевна

15.30

Столовая

Полдник

1 - 6

ДОК «Звездный»

15.40-17.10

Прогулка. Веселая спортивная эстафета

ДОК «Звездный»

15.40-16.20

Корпус 4

1 этаж

Лабораторное занятие с использованием учебно-методического комплекта ООО «Производственно консультационная группа «Развитие образовательных систем»

2

Тетерин Николай Иванович,

Буравцов Дмитрий Евгеньевич

16.30-17.10

Корпус 4

1 этаж

Лабораторное занятие с использованием учебно-методического комплекта ООО «Производственно консультационная группа «Развитие образовательных систем»

3

Тетерин Николай Иванович,

Буравцов Дмитрий Евгеньевич

17.20-18.00

Командные места

Работа в командах по разработке проекта «Информационный ролик о I областной школе «Шаги к успеху»

1 - 5

Кураторы

Меньшикова Наталия Анатольевна

17.20-18.00

Корпус 4

1 этаж

Лабораторное занятие с использованием учебно-методического комплекта ООО «Производственно консультационная группа «Развитие образовательных систем»

5

Тетерин Николай Иванович,

Буравцов Дмитрий Евгеньевич

18.00-18.30

Столовая

Ужин

1 - 6

ДОК «Звездный»

18.30-19.20

Командные места

Работа по техническому заданию: разработка проекта «Информационный ролик о I областной школе «Шаги к успеху»

1 - 6

Кураторы

Меньшикова Наталия Анатольевна

18.30-19.20

Корпус 4

1 этаж

Лабораторное занятие с использованием учебно-методического комплекта ООО «Производственно консультационная группа «Развитие образовательных систем»

1

Тетерин Николай Иванович

Буравцов Дмитрий Евгеньевич

18.30-19.20

Актовый зал

Подготовка в командах к вечернему мероприятию.

Выявление талантов, отбор художественных номеров (репетиция)

1 -6

Скоропупова Людмила Леонидовна

Михневич Оксана Васильевна

Кураторы команд

19.30-21.00

Актовый зал

Вечер смеха.

Концерт + викторина

«Интеллект +Талант»

Скоропупова Людмила Леонидовна

Михневич Оксана Васильевна

Кураторы команд

21.00-21.20

Столовая

Ужин № 2

1 - 6

ДОК «Звездный»

21.20-22.00

Командные места

Подведение итогов дня в командах

1 - 6

Кураторы команд

Воспитатели

22.10.-23.00

Диско-зал

Дискотека.

1 - 5

ДОК «Звездный»

22.10.-23.00

Корпус 4

2 этаж

Коллективный анализ работы в команде организаторов и педагогов, сопровождающих детей

Подоляко И.К. Ткачева Л.Н., Чухненко Т.М., Меньшикова Н.А.

Кураторы команд

23.00

Отбой

Воспитатели

23.00

Корпус 4

1 этаж

Работа пресс-центра

Жижина Инна Владимировна,

Никитин Сергей Васильевич

02.04.11 (суббота)

Шаг третьего дня:

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

7.30-8.10

Диско- зал

Подъем, зарядка

1 - 6

ДОК «Звездный»

8.30-9.00

Столовая

Завтрак

1 - 6

ДОК «Звездный»

9.00-10.30

Корпус 2 Б

1 этаж

Практическое занятие «Погружение в физику. Решение задач»

4 физ/мат

Генденштейн Лев Элевич;

9.00-10.10

Актовый зал

Практическое занятие

«Культура речевого общения»

1, 6

Долинина Тамара Альбертовна, зав. кафедрой ИРО

Архарова Дина Ивановна, доцент ИРО, к. филол.н.

9.00-10.10

Бордовый зал

Практическое занятие «Россия в современном мире»

2, 3

Нестеров Александр Геннадьевич,

заведующий кафедрой европейских исследований УрГУ, д.ист.н.

Меньшикова Наталия Анатольевна

Кураторы команд

9.00-10.10

Лазурный зал

Практическое занятие «Университет ближайшего будущего. Профессиональное самоопределение»

4, 5

Перцев Александр Владимирович, академик РАЕН профессор, декан философского факультета УрГУ, д.филос.н.

10.10

Столовая

Завтрак № 2

1 - 6

ДОК «Звездный»

10.20-11.30

Актовый зал

Практическое занятие

«Культура речевого общения»

2, 3

Долинина Тамара Альбертовна

Архарова Дина Ивановна

10.20-11.30

Бордовый зал

Практическое занятие «Россия в современном мире»

4, 5

Нестеров Александр Геннадьевич

Кураторы команд

10.20-11.30

Лазурный зал

Практическое занятие «Университет ближайшего будущего. Профессиональное самоопределение»

1, 6

Перцев Александр Владимирович

Меньшикова Наталия Анатольевна

11.40-12.50

Актовый зал

Практическое занятие

«Культура речевого общения»

4, 5

Долинина Тамара Альбертовна

Архарова Дина Ивановна

11.40-12.50

Бордовый зал

Практическое занятие «Россия в современном мире»

1, 6

Нестеров Александр Геннадьевич

Кураторы команд

11.40-12.50

Лазурный зал

Практическое занятие «Университет ближайшего будущего. Профессиональное самоопределение»

2, 3

Перцев Александр Владимирович

13.00-14.00

Столовая

Обед

1 - 6

ДОЛ «Звездный»

14.00-14.30

Командные места

Подготовка в командах к конференции.

Определение вопросов приглашенным ученым

1 - 6

Кураторы команд

Воспитатели

14.00-15.30

Актовый зал

Конференция с учеными России «Шаги успеха»

- Гредина Оксана Владимировна, ректор ИРО, к.п.н.

- Долинер Леонид Исаевич, зав.кафедрой информационных технологий ИРО, д.п.н.

- Нестеров Александр Геннадьевич,

заведующий кафедрой европейских исследований УрГУ, д.ист.н.

- Перцев Александр Владимирович, академик РАЕН профессор, декан философского факультета УрГУ, д.филос.н.

- Аверин Александр Михайлович, директор НТФ ИРО

- Ректоры Уральских ВУЗов

1 - 6

Долинина Тамара Альбертовна

Архарова Дина Ивановна

Подоляко Ирина Константиновна;

Чухненко Татьяна Михайловна Кураторы команд

15.30

Столовая

Полдник

1 - 6

ДОК «Звездный»

15.40.-17.10

Тренинги в командах:

Корпус 1

1 этаж

«Тренинг креативности»

1

Ивашкина Галина Васильевна

Корпус 1

2 этаж

«Тренинг креативности»

2

Сизова Татьяна Алексеевна,

Корпус 3 А

1 этаж

«Стратегии мнемотехники»

3

Маслакова Надежда Алексеевна

Корпус 2 Б

1 этаж

«Стратегии мнемотехники»

4

Ковалева Елена Вадимовна

Корпус 3 Б

1 этаж

«Социальное взаимодействие»

5

Неганова Марина Борисовна

17.20- 18.30

Прогулка. Спортивный час

1 - 6

ДОК «Звездный»

18.30-19.00

Столовая

Ужин

1 - 6

ДОК «Звездный»

19.00-21.00

Командные места

Работа в командах по разработке проекта «Информационный ролик о I областной школе «Шаги к успеху»

1 - 5

Кураторы команд

Меньшикова Наталия Анатольевна

21.00-21.20

Столовая

Ужин № 2

1 - 6

ДОК «Звездный»

21.20-21.40

Командные места

Подведение итогов дня в командах обучающихся

1 - 6

Кураторы команд

Воспитатели

21.40.-23.00

Диско-зал

Игровая программа

1 - 6

ДОК «Звездный»

22.10.-23.00

Корпус 4

2 этаж

Коллективный анализ работы в команде организаторов и сопровождающих

Подоляко И.К., Ткачева Л.Н., Чухненко Т.М., Меньшикова Н.А.

Кураторы команд

23.00

Индивидуальное время. Отбой.

Воспитатели

23.00

Корпус 4

1 этаж

Работа пресс-центра

Жижина Инна Владимировна

Никитин Сергей Васильевич

03.04.11 (воскресенье)

Шаг четвертого дня:

КОММУНИКАЦИЯ

7.30-8.10

Диско- зал

Подъем, зарядка

1 - 6

ДОК «Звездный»

8.30-9.00

Столовая

Завтрак

1 - 6

ДОК «Звездный»

9.00-10.30

Командные места

Завершающий тренинг в командах по итогам работы

1 - 6

Кураторы команд

10.40-11.40

Командные места

Подготовка в командах к презентации проектов

1 - 6

Кураторы команд

Меньшикова Наталия Анатольевна

12.00- 13.30

Актовый зал

Торжественное закрытие Школы для талантливых детей «Шаги к успеху».

Презентация проектов «Информационный ролик о I областной школе «Шаги к успеху».

Награждение.

1 - 6

Гредин Анатолий Леонидович, Председатель Правительства Свердловской области

Гредина Оксана Владимировна

Аверин Александр Михайлович

Подоляко Ирина Константиновна

Меньшикова Наталия Анатольевна

13.30-14.00

Столовая

Обед

1 - 6

ДОК «Звездный»

с 14.00

Выезд участников

Аверин Александр Михайлович

© (С) ГАОУ ДПО СО "Институт развития образования"