2015

В Екатеринбурге подведены итоги регионального этапа Х Всероссийского конкурса в области педагогики и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» - 2015.

Всего в конкурсе принимали участие 222 педагога, приславшие в адрес оргкомитета 153 работы.

Конкурсная комиссия отмечают следующие особенности проведения конкурса: дань уважения 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, обращение к памятному событию - 1000-летие со дня преставления Равноапостольного князя Владимира, внимание к литературному наследию России в связи с объявлением в 2015 году в России Года литературы.

Итоги регионального этапа Конкурса:

1 Место - Коренистова Н.Г.,Евтехова Н.А., Гореленко О.М.

Конкурсная работа - «Азбука вечных истин, или как сохранить наше будущее»

2 Место - Косолапова Г.Н, Колесникова Н.В.

Конкурсная работа - «Блокадных детей просветлённые лица»

2Место - Атаманова Г.Г.

Конкурсная работа - Социально-значимая и практико-ориентированная деятельность школьников как способ духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания

3 Место - Уманская М.В.

Конкурсная работа- Образование как путь к святости (опыт историко-педагогического осмысления результатов цивилизационного выбора князя Владимира)

3 Место - Минина И.Г., Замураева Т.И.

Конкурсная работа - «Активизация гражданско-патриотического воспитания обучающихся посредством музейной педагогики

3 Место - Бородина Е.Н., Гусева К.Д.

Конкурсная работа - «Наследие» комплекс настольных игр»

Номинанты конкурса, занявшие первые места:

  • Лучшая инновационная разработка года (г. Екатеринбург)

Авторы: Головацкая А.Г., Бачина М.Д., Стюнина М.М.

  • Лучший издательский проект года (г. Нижний Тагил)

Авторы: Уманская М.В.,Гореленко О.М.

  • Лучшая программа духовно-нравственного воспитания и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи (г. Красноуфимск)

Авторы: Яковлева А.В, Тимофеева Т.Г.

  • Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» (п. Сысерть)

Автор: Беспалова Т.В.

  • За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения (г. Карпинск)

Авторы: Терентьева Н.С., Смирнов Н.Ю.

Поздравляем победителей и участников Конкурса!




Протокол заседания Конкурсной комиссии

I(регионального этапа)

Свердловская область

ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики,

воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет

«За нравственный подвиг учителя»

2015 год


город Екатеринбург 4 июня 2015г.

Присутствовали:

ответственный секретарь Конкурсной комиссии - Узлова Людмила Вазгеновна, специалист ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования», Заслуженный учитель РФ.

Члены Конкурсной комиссии: Подоляко И.К., проректор ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования», Глушкова Е.В., руководитель сектора ОПК Екатеринбургской епархии, магистр психологии, Шалагина Е.Ю., специалист ИРО.

Повестка дня: итоги регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет

«За нравственный подвиг учителя» в Свердловской области в 2015 году.

Ход проведения I(регионального) этапа Конкурса:

Слушали: Узлову Л.В.:

В адрес оргкомитета поступило 153 работы (213 участников) из 40 муниципальных образований Свердловской области и 3 - из субъектов РФ (Тюменская обл., г. Тобольск -1; Челябинская обл., города: Челябинск - 1; Магнитогорск - 1); это наибольшее количество участников - работ и педагогов - за все годы проведения регионального этапа Конкурса, в 2015 - десятого.

Более всего работ (около 57 %) поступило из таких муниципальных образований области, как города: Екатеринбург, Нижний Тагил; городские округа Березовский, Ревда, Артемовский, Карпинск, Рефтинский, Новоуральский, Муниципальное образование Алапаевское, Красноуфимский округ.

Отметим, что фактически наблюдается положительная динамика (количественный показатель) по большинству муниципальных образований области и педагогических работников; качественный - показали работы, рекомендованные экспертами в статус «лауреаты» и «победители» в номинациях (24 работы, 42 участника). Значительную долю составляют работы, содержание которых освещает главное событие года - 70-летие Великой Победы.

1. Распределение работ и участников по номинациям:

Номинации

Количество работ

Количество участников

1 Лучшая инновационная разработка года

34

45

2 Лучшее педагогическое исследование года

5

9

3 Лучший издательский проект года

17

30

4 Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи

36

56

5 Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»

22

26

6 Педагоги высшей школы - средней школе

2

5

7 « За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»

37

42

ИТОГО:

Всего работ - 153

Всего участников 213

Результаты проведения финального тура Конкурса

1. В финал I (регионального) этапа Конкурса вышло (указать кол-во работ и кол-во участников):

№ п/п

Субъект Российской Федерации

Участвовали в

Конкурсе

(количество работ)

Вышли

в финал

(количество работ)

1.

Свердловская область

150

24

2.

Тюменская область

1


3.

Челябинская область

2


ИТОГО:

Общее количество работ (кол-во участников) - 153 работы, 213 чел.)

Общее количество работ - 24;кол-во участников - 43

2. Конкурсная комиссия определила количество работ - победителей I (регионального) этапа Конкурса:

№п/п

Место

Автор

Название работы

Муниципальное образование Субъекта РФ

1.

1 место

44 б

Коренистова Нина Григорьевна

"Азбука вечных истин, или как сохранить наше будущее"

г. Нижний Тагил

Евтехова Наталья Александровна

Гореленко Ольга Михайловна

2.

2 место

43,5 б

Атаманова Галина Геннадьевна

Социально значимая и практико -ориентированная деятельность школьников как способ духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания (Опыт работы по созданию Книги Памяти)

Ирбитское муниципальное образование

3.

2 место

43,5 б

Косолапова Галина Николаевна

"Блокадных детей просветленные лица"

Новоуральский городской округ

4.

3 место

43 б

Уманская Марина Валерьевна

Образование как путь к святости (опыт историко-педагогического осмысления результатов цивилизационного выбора князя Владимира)

г. Нижний Тагил

5.

3 место

43 б

Минина Ирина Георезонтальевна

"Активизация гражданско-патриотического воспитания обучающихся посредством музейной педагогики (на примере организации эффективной деятельности школьного музея "Судьбы века"

г. Нижний Тагил

Замураева Татьяна Ивановна

Усенко Екатерина Владимировна

6.

3 место

43 б

Бородина Елена Николаевна

«Наследие» комплекс настольных игр

г. Екатеринбург

Гусева Ксения Дмитриевна

3. Конкурсная комиссия определила количество работ - победителей в номинациях:

№ п/п

Номинация

Автор

Название работы

Муниципальное образование Субъекта РФ


1.

Лучшая инновационная разработка года

Головацкая Ангелина Геннадьевна

Организация внеурочной деятельности для детей с ограниченными возможностями здоровья через систему очных и интернет-проектов

Екатеринбург

1 место (42,5 б)

Бачина Марина Дмитриевна,

Стюнина Марина Михайловна

Васильева Елена Викторовна

«Первоклассный интеллектуальный клуб» - новая форма педагогического сопровождения первоклассников в рамках внеурочной деятельности с участием старшеклассников для передачи опыта интеллектуально-творческой деятельности

г.Нижний Тагил

2 место (42 б)

Багрова Вера Борисовна

Клопова Галина Александровна

Методическая разработка "Никто не забыт, ничто не забыто..."

городской округ Карпинск

3 место (40,5 б)

Новоселова Алла Игоревна

Половова Наталья Владимировна

Васнина Татьяна Викторовна

2.

Лучшее педагогическое исследование года

В данной номинации в связи с небольшим количеством работ

победителей нет (две работы с высокими баллами вошли в число победителей Конкурса)

3.

Лучший издательский проект года

Гореленко Ольга Михайловна,

Методические рекомендации для педагогов, участвующих в конкурсе "Буквица красная"

г.Нижний Тагил

1 место (42,5 б)

Уманская Марина Валерьевна

Киоссе Валентина Константиновна, Уманская Марина Валерьевна

Выпуск гимназического журнала "Перекресток", посвященного 70-летию Великой Победы "Есть память обо мне..."

г.Нижний Тагил

2 место (42 б)

Болотова Елена Юрьевна, Прокушкина Ирина Игоревна

«Пока мы помним - мы живем!» социально-педагогический проект патриотического воспитания.

Камышловский городской округ

3 место (41,5 б)

Печникова Альбина Анатольевна

Поэтический альманах "Мои мысли о войне"

Ирбитское муниципальное образование

3 место (41 б)

4.

Лучшая программа духовно-нравственного воспитания и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи

Яковлева Анна Викторовна Тимофеева Татьяна Григорьевна

«Познай свой край» Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания

городской округ Красноуфимск

1 место (42,5 б)

Акулова Наталья Александровна

Программа по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Нет краше на свете России моей»

городской округ Карпинск

3 место (40,5 б)

Барбарина Ольга Александровна

"Доброе сердце"

Программа дополнительного образования (кружок для детей 7-го года жизни)

городской округ Красноуфимск

3 место (40,5 б)

Теплякова Ольга Владимировна

Инструктивно-методические рекомендации: "Социальное, творческое проектирование как средство формирования гражданско-патриотических качеств личности"

Слободо-Туринский муниципальный район

3 место (40,5 б)

5.

Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»

Беспалова Татьяна Владимировна

"Основы православной культуры" сборник методических разработок

Сысертский городской округ

1

место (42,5 б)

Жданова Ирина Ивановна, Колесникова Екатерина Николаевна, Федотовских Надежда Владимировна

"Основы православной культуры" сборник методических разработок

город Ирбит

3 место (40 б)

6.

Педагоги высшей школы - средней школе

Тагильцева Наталия Григорьевна, монахиня Ольга (Несмеянова Наталья Валерьевна)

Богослужебное пение в православном храме (пособие для учителей воскресных и общеобразовательных школ)

г. Екатеринбург, городской округ Среднеуральск

2 место

(41б)

7.

За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

Терентьева Надежда Сергеевна

Смирнов Никита Юрьевич

Медиа-проект "Ваше бессмертие - наш долг!"

городской округ Карпинск

1 место 42,5б

Федякова Снежана Михайловна

Программа духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста «От истоков»

Красноуфимский округ

3 место

(40 б)

Краснова Наталья Викторовна

Формирование у учащихся традиционного отношения к культуре Отечества в проектной деятельности

городской округ

Верхняя Пышма

3 место

39,5б

Овчинникова Марина Николаевна

"Куда же ветер крыльев деть?" программа элективного курса, посвященного поэту, художнику, участнице Французского Сопротивления, монахине матери Марии (Е. Ю. Кузьминой-Караваевой)

городской округ

Верхняя Пышма

3 место

(39 б)

Сопредседатели Конкурсной комиссии:

Министр общего и профессионального образования Свердловской области

__________________Биктуганов Ю.И.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский

_________________________Кирилл

Ответственный секретарь

Конкурсной комиссии ____________Л.В. Узлова

источник


© (С) Учебная книга
О портале Карта сайта